пятница, 15 января 2016 г.

Природоохранная акция "Кормушка"

«Подкормите птиц зимой!» или «С каждого по зернышку».
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Мы тоже не остались в стороне с  ноября  месяца проводим занятия под лозунгом: «Покормите птиц зимой».
1. Акция «С каждого по зернышку», ее цель: сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек.
В ходе акции  собрано большое количество (более 20 кг) разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы, ягоды калины и рябины, сухари, несоленое сало, сыр, творог и др.) .
2. Акция «Подкормите птиц зимой! », ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их презентация и размещение на территории детского сада; организация дежурств между старшими группами в «птичьей столовой».
Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории детского сада 30 кормушек для птиц, из различного материала (кормушка-торт, тефтели для птиц, мини-кормушка, фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.) Так же дети изготавливали кормушки в детском саду на занятиях по экологии из разных материалов, разных форм и разных конструкций. Наиболее понравившийся вид кормушки это изготовление кормушки – торта на День рождение Синички. Восторгу детей и родителей не было предела, а как поразил всех результат.
В помощь родителям  были проведены мастер-класс в каждой группе совместно с родителями по изготовлению мини-кормушек. Мамочки узнали, как можно дома с ребенком в выходной день изготовить мини-кормушку, были оформлены папки – передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц (синичники, стихи и рассказы с просьбой о помощи зимующим птицам:
«Трудно - ох, трудно! – приходится зимой птицам! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра, - не находят и гибнут.
Сос! Сос! Сос! Спасите от смерти! На помощь! Строй птицам теплые домики и устраивай столовки! » (В. Бианки «Лесная газета») .

После того, как кормушки были изготовлены, дети с 16-20 презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Затем кормушки были развешены на территории ДОУ. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек, а так же  на территории ДОУ организована «Птичья столовая». Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.
Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов.
Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети и их родители знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы развесили листовки, призывы, памятки, плакаты с изображением птиц и советами.
Педагоги школьного лесничества, дети и их родители детского сада № 29 «Елочка» и СОШ № 25  решили сделать традицией проведение акций «Подкормите птиц зимой! », «С каждого по зернышку», прививая детям, любовь ко всему живому, надеясь, что «Их рука - ни горести, ни боли не принесет нигде и никому».
Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил:
“ Охранять природу - значит охранять свою Родину”.























Комментариев нет:

Отправить комментарий