вторник, 29 апреля 2014 г.

Митинг в рамках Единого дня действий акции «Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию»

25.04 2014 года школьное лесничество «Бурундучок» совместно с базовой школой организовало митинг в рамках Единого дня действий акции «Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию», который проводится с целью консолидации всего нашего населения в борьбе с неконтролируемыми палами и лесными пожарами. 
Участниками митинга стали учащиеся школы, начиная с начальных классов, а также педагоги и все взрослые, которые находились в это время в школе. На митинг были приглашены представители Нижневартовского лесхоза, Управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска, директор МБОУ «СОШ№1».
«Лес - это богатство нашей Родины. Богатство, которое требует постоянного внимания и заботы, бережного отношения. А одним из самых опасных и широко распространенных врагов леса является пожар. И к большому сожалению, виновником 8-9 случаев из 10 является человек.» - такими словами открылся митинг. К счастью в нашем районе нет сельхозпалов, но люди продолжают поджигают сухую траву. А травяные палы также иногда имеют массовый характер, охватывая значительные площади и распространяясь очень быстро. Это очень затрудняет тушение травяных палов. Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан, в том числе и детей.
На митинге прозвучали призывы к детям активно вести агитационную противопожарную работу, самим соблюдать правила противопожарной безопасности.
Ребята заранее готовились к митингу: повторили правила поведения в лесу, правила пожарной безопасности, изготовили плакаты, листовки, которые были развешаны в зале. На стенде из листочков с правилами пожарной безопасности, которые подготовил каждый класс, образовалось солнышко, оно, как решили ребята, никогда не должно скрываться за дымом лесных пожаров. В руках участники митинга держали воздушные шары: голубые символизировали небо, желтые – солнце, зеленые – лес. Шары в конце митинга выпустили в небо, с целью привлечения внимания жителей микорорайона, к шарам были прикрепленны листы со словами «Сохраним нашу землю голубой и зеленой». 
Воспитанники школьного лесничества «Бурунудчок» раздали детям и взрослым листовки по противопожарной тематике, которые изготовили сами и предоставленные Нижневартовским лесхозом. 
На этом работа по борьбе с лесными пожарами у воспитанников ШЛ «Бурундучок» не заканчивается, с мая у нас стартует еще и своя городская природоохранная акция «Берегите лес от огня», а, следовательно, продолжится и агитационная работа по охране лесов от пожаров. 

Руководитель школьного лесничества «Бурундучок» Холодаева Н.И. 
и воспитанники Рахимова Алена, Баклакова Ольга.



Комментариев нет:

Отправить комментарий